Всё самое полезное о кусторезах

Всё самое полезное о кусторезах

Уход за садом стал ещё проще!
Уход за зелёными насаждениями отнимает у вас немало сил и времени? – А теперь представьте, что всю работу можно проделать за считанные минуты и оставшееся время провести, отдыхая с близкими.
Чувствуете себя усталым после того, как срезали больные ветви крыжовника и малины? – В будущем это больше не будет проблемой.
Все усилия уходят на стрижку идеальной живой изгороди, но вы уже потеряли веру в успешный результат? – Вы способны сделать это наравне с профессионалами …если ваш помощник – кусторез.

Универсальной модели для всего и сразу не существует, поэтому мы расскажем обо всех видах данной садовой техники, чтобы вы смогли подобрать необходимый инструмент.

По интенсивности работы

механический кусторез.jpg

Для дачников, у которых на участке растёт небольшое количество кустарников, оптимальным вариантом будут самые обычные механические кусторезы. Принцип работы такой же, как и у обыкновенных ножниц. Они подойдут для обработки двух-трёх кустиков красной смородины, а вот для более интенсивных работ потребуются другие, улучшенные устройства.

аккумуляторный кусторез.jpg

Из числа первых – аккумуляторные кусторезы, которые появились не так давно и многим пришлись по нраву. Такие достоинства, как компактность и лёгкий вес (у некоторых менее двух кг) делают их доступными как для женщин, так и для пожилых людей – минимум усилий в работе. К тому же они просты в использовании – нет необходимости постоянно наблюдать за кабелем удлинителя, а главное – не нужно заправлять. Аккумуляторные кусторезы готовы к использованию одним нажатием кнопки – ещё никогда уход за растительностью не был таким простым. Напряжения в 14,4В хватит, чтобы срезать ветви до 14мм толщиной. С этим инструментом любая живая изгородь засияет новыми красками!

электрический кусторез.jpg

К более мощным устройствам относятся электрические кусторезы (средняя мощность 500-550Вт). Используя их, вы сможете стричь ветки толщиной 20-25мм и создавать зелёные скульптуры. Наряду с аккумуляторными, они экологически безопасны и бесшумны. Вы обеспечите абсолютное спокойствие соседям, особенно если любите работать в утреннее и вечернее время. Из первоочерёдных минусов – зависимость от электричества. Можно не переживать об этом, если приобрести хороший удлинитель. Однако такое устройство запрещается использовать в сырую погоду и в работе с влажными растениями, иначе можно получить травму электрическим током.

бензиновый кусторез.jpg

Самыми производительными являются бензиновые кусторезы. Высокая мощность (750-850Вт) позволяет использовать их не только для бытовых целей, но и в коммунальном хозяйстве. Поскольку мотоножницы рассчитаны на работы с большими объемами зелени – сферой их применения могут быть городские парки и скверы. Погодные условия и зависимость от электричества не препятствуют работе, однако весят они немало (от 5.2 до 5.5 кг), сильно шумят, требуют постоянной заготовки топливной смеси для двухтактного двигателя и отличаются высокой стоимостью.

Когда вы определились с типом энергопитания устройства – обратите внимание на его ножи.

Режущие элементы

режущие элементы кустореза.jpg

Существуют активные и неподвижные ножи. Последние используются в механических моделях. У таких ножей может быть волнистый или гладкий край. Первые подходят для редкой растительности, а гладкие лучше справляются с густыми насаждениями. Скорость работы зависит от размеров лезвия – чем оно больше, тем быстрее происходит работа. Но, надо признать, и вес инструмента в этом случае будет больше.

Поскольку устройства с подвижными ножами более удобные и лёгкие – они пользуются заметной популярностью. Их насчитывается множество видов в зависимости от целей работ:

Дисковые кусторезы – подходят для среза старых больных растений и прореживания ветвей, однако для «тонкой» работы, как, например, стрижка живой изгороди, не совсем удобны. Лучше всего с такими задачами справляются триммерные садовые ножницы, у которых может быть как одноходовой нож, так и два взаиморежущих лезвия. Второй вариант позволяет добиться лучшего качества и быстрее выполнить работу.
С помощью таких инструментов даже самая «ювелирная» работа станет возможной. Без вреда для растений вы сможете удалить отростки длиной 2мм.

Ножи различаются по длине: могут быть как короткими, так и длинными. Первые подходят для подравнивания небольших кустарников, а вторые помогают оформить живую изгородь.

сучкорез аккумуляторный.jpg

Обратите внимание на секаторы, если инструмент необходим для среза одиночных ветвей; на сучкорезы – если задача стоит в удалении отростков на высоте.

Любитель или профессионал?

Садовые ножницы, как и большинство других инструментов, бывают бытовые и профессиональные. Обычно вторые модели, в частности бензиновые, подходят для работы на каждый день. Их используют для ухода за садовыми участками частные фирмы. Дома держать такие устройства нет смысла, за исключением тех случаев, если уход за растениями – ваше хобби.

Не ждите, пока возникнут трудности с уходом за растительностью – приобретайте ловкий и надёжный инструмент, который не только поможет вам легко и быстро добиться нужного результата, но и сможет вас удивить!

Где купить?

Купить кусторез в Минске можно на сайте интернет-магазина Слесарка бай. 

Мы не только продаем и доставляем бесплатно инструменты по Минску и всей Беларуси, но и помогаем пользователям подобрать нужную модель, максимально соответствующую предъявляемым запросам, с подбором по цене и качеству.