Расходные материалы для отбойного молотка

Расходные материалы для отбойного молотка

Подробно о самом необходимом в работе с отбойным молотком.
Правильно подобранная оснастка – признак качественного результата проделанной работы. От расходных материалов зависит продолжительность срока службы инструмента и простота выполнения самых сложных задач. В этой статье мы расскажем обо всём, что необходимо для комфортного и безопасного применения отбойного молотка.

Что самое главное?


зубила.jpg

Для любого отбойника первоочередным рабочим элементом является зубило. Чтобы не войти в заблуждение, знайте, что в некоторых источниках можно встретить такие названия, как «стамеска», «резец» и «долото». Зубило служит оснасткой для многочисленных видов операций – с помощью него удаляют плитку, производят замену кирпичей в кладке и многое другое. Для каждого отдельного вида работ предназначен конкретный тип этих расходников. Какие они бывают? Рассмотрим самые популярные:

1. Пикообразное зубило (Пика) – внешне представляет собой стержень с заостренным концом. Бывает с четырьмя гранями и более. Заточенный кончик создает удобство при центровке оснастки и упрощает процесс скалывания материала. Пики применяются в основном для долбления, разрушения бетонного и асфальтового покрытия и др.
2. Плоское зубило – форма напоминает вытянутый шпатель. Используется для удаления штукатурки, старой плитки, поддевки металла и оголения арматуры.
3. Лопаточное зубило – наконечник выполнен в форме лопатки. Назначение такой оснастки – работа с твердым, плотным грунтом.
4. Канальное (полукруглое) зубило – вытянутый стержень с наконечником в виде узкого полукруглого совка. С помощью него осуществляют прокладку каналов в твердых материалах.
5. Зубило с отвалом – выглядит как канальное, но в дополнении имеет крылышки. Им пользуются для прокладки каналов в материалах, которые легко крошатся – в кирпиче и др.

К оснастке для отбойного молотка относятся следующие комплектующие:

костыльная кувалда для вбивания опор в грунт
трамбовочная пластина для уплотнения грунта
стыковое зубило для выемки кирпичей из кладки
стамеска для общих работ по отделке помещений и т.д.

На что обратить повышенное внимание при выборе?

Первым делом важно определиться с целями работ, для которых вы собираетесь использовать зубило. Следующим шагом будет выбор производителя. Если планируете работать при высоких нагрузках – выбирайте Bosch, Makita, DeWalt, Metabo, Hitachi и т.п. Долота обладают высокой прочностью и износостойкостью, так как выполнены из высококачественных материалов. Для большего удобства и долгого срока службы некоторые из них имеют систему Long Life – с ней вам не придётся отрываться от процесса, чтобы заточить инструмент. Советуем приобретать расходные материалы от известных брендов – это гарантия долгого и надежного функционирования. При этом нет необходимости покупать самое дорогое – каждый может найти инструмент под собственные требования и по доступной стоимости. Также помните про длину – она зависит от толщины материала, с которым вы будете работать, а тип хвостовика – от патрона инструмента (SDS-plus, SDS-max или шестигранник).

Что ещё важно знать?

смазка.jpg

• Перед началом работ хвостовик зубила нужно смазывать специальной смазкой. Это усилит защиту внутренних механизмов от влаги и пыли, а также уменьшит трение. Например, использование смазки Metabo для буров 100 мл способствует антикоррозии и стойкости к высоким температурам.

удлинитель.jpg

• Большинство отбойников в нашем ассортименте оснащены проводом длиной от 1,5 до 6м. Порой этого недостаточно, когда работа осуществляется на больших площадках, по которым необходимо перемещаться. Простым решением такого неудобства будет удлинитель. Он подбирается исходя из нужной длины кабеля и мощности, которая не может быть меньше мощности отбойного молотка. У нас вы сможете выбрать удлинители под любые условия.

Средства индивидуальной защиты

средства индивидуальной защиты.jpg

В заключение поговорим о важности и средствах безопасной и комфортной работы с отбойным молотком. Этот инструмент, несмотря на все усовершенствованные технологии производителей, всё ещё невозможно отнести к тихим. Чтобы сберечь органы слуха – пользуйтесь наушниками или берушами. Их можно подобрать по самым разным критериям: по форме, материалу и уровню шумоизоляции. От осколков материала и пыли рекомендуем защищать руки плотными перчатками, надёжно укрывающими запястья и ладони. Защитить глаза помогут специальные очки, а маски-щитки обеспечат защитную зону всему лицу. При работах с большим количеством пыли – обязательно обзаведитесь респиратором.

Теперь, когда вы знаете обо всех расходных материалах для работы с отбойным молотком, – можно с уверенностью использовать инструмент по назначению! В нашем интернет-магазине Слесарка.бай большой выбор оснастки и дополнительных приспособлений. Удачных вам покупок!