Крепеж, такелаж, метизы

Крепеж, такелаж, метизы

Обзорная статья о метизах и крепеже - продаваемых на Слесарке.бай.

Крепежные изделия (крепеж) — детали для соединения частей конструкции: болты, гайки, винты, шурупы, саморезы, дюбели, заклепки, шайбы, штифты, шпильки и другие. Крепеж включает в себя и понятие метизы (металлические изделия) — стандартизованные металлические изделия разнообразной номенклатуры промышленного или широкого назначения.

Крепежные изделия находят применение во многих отраслях промышленности: при монтажных и строительных работах, в машиностроении, при ремонте, а также при выполнении многих других работ. Стоит учитывать, что каждый метиз и крепеж создается и используется для выполнения определенных задач. Для соединения металлических деталей требуется соответствующий вид метизов, который имеет отличия от метизов для соединения деталей из дерева, для того чтобы соединить металл с гипсокартоном или пластмассой используется третий вид метизов. Метизы имеют различия не только по назначению. Их можно разделить по видам (гвоздь, гайка) и по размерам. Крепеж метиз занимает главенствующие позиции среди огромного числа самых разных материалов для крепления, которые существуют в наше время. Металл всегда считался и считается самым прочным и надежным крепежным материалом.

Классификация крепежа

    Крепеж разделяют на:
  1. Строительный:
    • анкерный крепеж (крепеж для высоких нагрузок, химический крепеж);
    • дюбеля (рамный крепеж, крепеж общего назначения, крепеж для пустотелых конструкций, крепеж для теплоизоляции);
    • метрический крепеж (болт, винт, шпилька, гайка, шайба, клепальная гайка);
    • такелаж (грузовой крепеж, цепи, тросы);
    • шурупы;
    • саморезы;
    • заклепка;
    • перфорированный;
    • специальный крепеж (крепеж для электропроводки, крепеж для сантехники и отопления, крепеж для фасадов и деревянных настилов, крепеж для пустотелых конструкций).
  2. Мебельный.
  3. Автомобильный
  4. Железнодорожный

Анкерный крепеж

Анкерный крепеж состоит из двух частей: гильзы, являющейся основной частью анкера, и сердечника, который имеет различный вид в зависимости от назначения инструмента. Для работы анкеры подбирают, исходя из решения требуемых задач. Например, для крепления рам лучше выбирать рамные анкеры, для крепления спортивных снарядов больше подойдут анкер-крюк, анкеры с кольцом, забивной анкер, клиновидный анкер или анкерный болт. Иногда лучшим решением будет применение пружинного анкерного крепежа. При этом выбираемый комплект крепежа будет зависеть от нагрузки, которая будет приходиться на анкер, и от материала основания, в которое его придется крепить – пустотелая основа или бетон. При выборе стоит помнить, что анкерный крепеж в отличие, например, от дюбелей, рассчитан на более высокие нагрузки.

Дюбеля

Дюбелем принято называть специальное фабричное изделие для монтажа глухого крепления. Дюбеля бывают: распорные, для гипсокартона, рамные, дюбеля-гвозди, юстивочные, универсальные, бабочки, для крепления термоизоляции и другие). Подбирать дюбель следует в зависимости от его будущего местоположения и нагрузки. Используя дюбели для ремонтных работ, можно предотвращать разрушение слабых стен в месте опоры крепежа за счет того, что своим диаметром и материалом дюбель будет выполнять функцию смягчающей прокладки, а в твердых поверхностях дюбель будет плотно прилегать к крепежу и способствовать равномерному распределению нагрузки.

Гвозди

Гвоздь – заостренный металлический, обычно стальной, стержень со шляпкой на тупом конце для вколачивания. Существует огромное количество видов гвоздей, так как все они используются с разными целями. Универсальные гвозди, используемые для самых разнообразных видов работ, называют обычными гвоздями.
Столярные гвозди, используемые для изготовления мебели, имеют очень маленькие шляпки, чтобы их не было заметно. Кровельные гвозди имеют, напротив, очень большие шляпки. Они используются, чтобы прибивать ими к крыше кровельную дранку и толь. Большие шляпки хорошо держат тонкий материал и предохраняют его от разрывов в месте крепления. Гвозди длиннее 15 сантиметров называются костыльными, как пример, железнодорожные костыли.

Такелаж и грузовой крепеж

Важной частью строительных работ является подъем и перемещение грузов с помощью подъемных механизмов. Крепежными деталями, необходимыми для эффективной работы таких механизмов, являются такелажные изделия.
С помощью такелажа можно крепить тросы, цепи, канаты и регулировать их. Они крепятся в разных частях и делятся на несколько групп: карабины, такелажные серьги (скобы), талрепы, рым-гайки (а также рым-болты и рым-петли), зажимы канатные. Поскольку удобство и надежность являются главными критериями для выбора материалов при его производстве, чаще всего используется стальной такелаж. Это обусловлено свойствами стали: гибкостью и упругостью и, одновременно, прочностью.

Клепальные гайки

Этот элемент крепления похож на бонку, но имеет множество преимуществ перед ней. Ее можно использовать уже на окрашенной поверхности, что невозможно было при использовании обычной бонки. При этом используются стальные оцинкованные изделия или алюминиевые. При необходимости, их изготавливают из нержавеющей стали. Технологический процесс становится намного проще и экономичнее, когда используется клепальная гайка, так как не нужен доступ к поверхности с двух сторон.
Клепальные гайки делятся по используемому материалу (стальные, алюминиевые, из нержавеющей стали), по типу головки (плоские, потайные), по форме наружной поверхности (цилиндрические, шестигранные, рифленые).
У клепальной гайки очень большая область применения. Она довольно успешно используется в автомобилестроении, самолетостроении, судостроении, строительстве, приборостроении, монтаже торгового оборудования и так далее.

Болты

Болт представляет собой обычный стержень с квадратной или шестигранной головкой. Болт имеет резьбу для навинчивания гайки. Болты бывают с полной или неполной резьбой.

Винты

Винт – это стержень, с головкой, имеющей шлиц под отвертку и резьбу. Винты бывают с потайной или полукруглой головкой. Чаще всего винты используются для присоединения детали к рабочей поверхности.

Шурупы

Шуруп – это вид винта, ввертываемый в дерево или другой мягкий материал, в котором он сам формирует резьбу деформированием материала. Резьбовой участок шурупа имеет коническую форму по всей длине или на конце шурупа. Головку шурупа обычно выполняют сферической или плоской (потайной), шлиц на головке – прямым или крестообразным под соответственные отвертки. Для создания антикоррозийного эффекта, шуруп может быть покрыт цинком или хромом. Покрытый крепеж стоит, конечно, дороже, но и прослужит он намного дольше. Для пищевой промышленности используют шурупы из нержавейки.

Метрические шпильки

Метрическая шпилька – это стержень, имеющий резьбу на обоих концах. Шпильки имеют разную длину. Самые востребованные шпильки от 1 до 2 метров. Метрические шпильки очень часто применяют при монтаже подвесных потолков.

Гайки

Гайка – эта крепежная деталь имеет внутреннюю резьбу. Она должна образовать с болтом или винтом пару. Существует множество самых разных видов гаек. Это может быть колпачковая гайка, гайка – удлинитель и т.д.

Шайбы

Шайба – это деталь, подкладываемая под гайку или головку винта. Шайбы общего назначения применяют для увеличения площади опоры, если опорная поверхность из мягкого материала или неровная, а также, если отверстие под винт продолговатое или увеличенного диаметра. Косые и сферические шайбы используют для устранения перекоса гайки или головки винта при затяжке. Быстросъемную шайбу применяют в приспособлениях для экономии времени на снятие обработанной детали и установку новой.
Пружинная шайба (также называемая шайбой Гровера) – это разрезная круглая шайба в виде кольца, концы которой расположены в разных плоскостях. Такая шайба служит для предотвращения самоотвинчивания крепежных изделий посредством ее упругой деформации под нагрузкой.

Саморезы

В качестве крепежных элементов при производстве монтажных работ, часто используются, так называемые саморезы. Обычно они различаются в зависимости от скрепляемых материалов. Так существуют саморезы по металлу и по дереву, для кровельных работ и для гипсокартона, по бетону, пластику и профнастилу. Кроме того, саморезы бывают разной длины начиная от 4 мм и заканчивая мощными крупными крепежными элементами длиной 160 мм. Размеры саморезов выбираются, исходя из толщины скрепляемых деталей.

Сантехнический крепеж

Сантехнический крепеж представляет собой отдельную группу крепежа, предназначенную для крепления сантехники. В данный комплект крепежа входят хомуты, стяжки, обжимы, прижимы и тому подобное. Такой инструмент как данный крепеж может иметь белые декоративные или хромированные колпачки, которые придают готовому материалу эстетичный внешний вид. Сантехнический крепеж применяется в помещениях с повышенной влажностью, поэтому для изготовления изделий используется сталь с гальваническим никелевым покрытием, оцинкованная сталь, а для втулок и прокладок применяют полипропилен или полиамид (нейлон).

Электромонтажный крепеж

Электромонтажный крепеж – это изделия, необходимые для выполнения электромонтажных работ, прокладки электрических сетей, кабелей и проводов, установки распределительных щитов, автоматов, розеток и крепления кабель-каналов. Электромонтажный крепеж обладает всеми характеристиками, необходимыми для выполнения данных работ и соблюдения норм безопасности.

Перфорированный крепеж

Перфорированный крепеж обычно изготовляется из листов стали (толщина от 0,05 мм) и имеет перфорацию. Отверстия в таком крепеже создаются метрически с ориентировкой на разные размеры. Как правило, данный вид крепежа активно используют в строительстве из дерева и в деревообрабатывающих отраслях.

Мебельный крепеж

Так как человек использует в своей жизни самую разнообразную мебель, то и крепеж мебельный состоит из самых различных элементов. Так, к мебельному крепежу относят гвозди, шурупы, болты, винты, штангодержатели (для установки в шкафах штанг), крючки, кронштейны для настенного крепления телевизора, а также большое количество различных мебельных стяжек. Кроме того, в данной группе инструментов в зависимости от степени видимости на материале принято выделять открытый или скрытый крепеж.

Автомобильный и железнодорожный крепеж относится к крепежу специального узконаправленного назначания.

Купить в Минске с доставкой метизы, крепеж, такелаж

Купить в Минске метизы, крепеж, такелаж с доставкой по республике можно в нашем интернет-магазине Слесарка бай.