Как установить смеситель?

Как установить смеситель?

Необходимо поменять или установить заново смеситель? Не стоит звать сантехника, прочитав эту статью Вы сможете сделать все сами.
Хотите установить смеситель самостоятельно, но до конца не уверены в своих сантехнических способностях? Откиньте сомнения! В нашей статье вы найдете полный алгоритм выполнения установки смесителя. Не нужно вызывать сантехника, с полученными знаниями вы вполне справитесь сами.

Итак, с чего же начать?

Для начала необходимо подготовить рабочий арсенал, в который входят:

- разводной ключ
- плоскогубцы
- ФУМ-лента
- малярная лента
- фонарь
- емкость для слива воды, при замене сифона
- новый смеситель

Малярная лента пригодится вам для обертывания крепежных гаек, во избежание повреждения покрытия из никеля.

Разводной ключ нужен для демонтажа старого смесителя.

ФУМ-лента необходима для гидроизоляции.

Чтобы не тратить время и не ходить далеко, купить инструменты для монтажа вы можете на сайте Слесарка бай.

Подготовка к установке смесителя


Обратите внимание, что установка смесителя в разных местах будет отличаться!

Можно как встраивать смеситель, так и устанавливать его на стену.
В первом случае смеситель встраивается в стену или устанавливается на борт ванны. Установка смесителя на стену возможна, когда ванна и умывальник находятся рядом.

Перед установкой крана в ванной комнате нужно подготовить само устройство и водорозетки (если происходит настенный монтаж).

Обычно, фитинги для установки смесителя уже есть, но если у вас их нет, или вы заменяете старые трубы, тогда вам нужно помнить, что:

• холодную воду подводят справа, горячую – слева
• расстояние между фитингами должно составлять 150 мм
• при установке смесителя в ванной на бортик, оптимальной высотой считается 150-200 мм.
• для маскировки участка подключения крана, фитинги утапливают в стену

смеситель слесарка бай.jpg

Демонтаж старого смесителя в ванной комнате осуществляется достаточно легко. Не забудьте перекрыть воду! Затем слейте воду, которая осталась в кране и потом смеситель можно снимать.
Действуйте осторожно, чтобы не повредить резьбу на фитинге, иначе его придется заменить. После того как вы разберете старый кран – очистите фитинги от изоляции.

Чаще всего все детали для сборки смесителя продаются в разобранном виде. При покупке проверяйте комплектацию! Никто не хочет недостающих деталей. Каждое изделие должно быть упаковано в целлофан. Вот как должен выглядеть полный комплект:

- основной блок
- гусак
- прокладки
- декоративные чашки
- эксцентрики
- лейки для душа
- шланг

Возможно, при сборке смесителя вам потребуется подтяжка гаек. Лучше обмотайте гайку или губки ключа изолентой, чтобы избежать повреждения поверхности.

Для того чтобы установить смеситель в ванной комнате сперва нужно вкрутить эксцентрики. Как мы уже говорили, расстояния между фитингами должно быть 150 мм. Далее на соединение с резьбой наматывают уплотнитель и вкручивают в фитинги.

Затем крепят корпус крана (контролируйте горизонтальность). Вход идут декоративные чашки, но применяются они для скрытия места соединения с водяной магистралью. Чтобы вода не протекала необходимо вставить уплотнительные резинки. Окончательный монтаж крана состоит в подкручивании гаек. Этот этап обеспечит надежность соединения.

Вот вы установили смеситель в ванной комнате, что дальше? А дальше необходимо проверить все ли правильно вы выполнили. Для этого подается горячая и холодная вода. Если при проверке обнаружена течь, значит, гайки следует подтянуть. Затем закрепите гусак, через который будет идти вода. Гусак устанавливают снизу на корпус смесителя с помощью резьбового соединения гайкой.

Также необходимо произвести фиксацию шланга и лейки. Для крепления шланга к смесителю используют стандартную гайку, для сборки с лейкой используйте конусообразное соединение. Не забудьте установить уплотнительное кольцо! Затем в выбранном месте (где будет находиться держатель лейки) сверлят отверстие, а для фиксации используют шурупы. Вот и все, что нужно сделать для монтажа смесителя.

Установка смесителя на бортик


Возможно, вам необходимо установить смеситель на ванну или раковину. В таком случае, смеситель устанавливается на борт с помощью таких труб, как:

- металлическая (соединение высокого качества, возможный монтаж в стену/бетон, сложная и трудоемкая установка).

- металлопластиковая термостойкая (надежное соединение).

- гибкий шланг (самый простой и бюджетный вариант соединения, надежное и гибкое соединение, однако не рекомендуется устанавливать в бетон, так как шланг быстро выходит из строя).

Чтобы произвести установку смесителя на раковину/ванну, вам необходимо определить длину подводящих труб. Кран прикрепите к раковине или ванне, а затем измерьте расстояние между входными отверстиями смесителя, к которым будет подведена вода. Обязательно учтите все изгибы и углы.

Чаще используют гибкий шланг, но необходимо избегать как натянутого состояния шланга, так и чересчур большой длины.

Установка смесителя производится в такой последовательности:

1. К крану с помощью гаек крепятся подводящие шланги, монтируются резиновые уплотнители.
2. В выемку смесителя укладывается резиновый вкладыш для уплотнения.
3. Подводящие шланги пропускают в отверстие на чаше.
4. Прокладка закладывается между смесителем и чашей.
5. Смеситель фиксируют при помощи гайки и болта, после гайки затягивают.

Во время установки следите за тем, чтобы конструкция была прочной.

как установить смеситель slesarka.by.jpg

Вот собственно и все рекомендации по самостоятельной установке смесителя. Удачи вам!



Купить смеситель и все необходимые инструменты для его установки можно на сайте Слесарка бай. Звоните нам и наши менеджеры помогут вам сделать выбор.

Мы не только продаем и доставляем бесплатно инструменты по Минску и всей Беларуси, но и помогаем пользователям подобрать нужную модель, максимально соответствующую предъявляемым запросам, с подбором по цене и качеству.