Как соорудить скамейку садовой качели

Как соорудить скамейку садовой качели

Продолжение статьи "Почему садовые качели - это здорово и как сделать их самостоятельно".
В предыдущей статье мы с вами выяснили, почему садовые качели – это полезный атрибут на любом дачном участке, какие виды качелей существуют и с помощью каких инструментов и последовательных действий возможно их сконструировать.

Исходя из нашей инструкции вам уже известно, как построить каркас (опору) для садовых качелей, а сегодня мы расскажем, каким способом соорудить самую необходимую и важную часть – скамейку.
Напомним, что в качестве примера мы выбрали качелю из деревянного материала.

Как изготовить скамейку садовой качели


Удобство и комфорт будет сильно зависеть от того, как выполнен механизм устройств раскачивания. Чтобы выбрать самый лучший угол наклона сиденья – необходимо посоветоваться с теми, кто в дальнейшим будет использовать качелю, особенно с детьми. Не советуем выполнять скамейку под прямым углом, т.к. это создаст препятствие для расслабленности и комфортного «сидения». Мы рекомендуем угол наклона в 120 градусов.



1. Первое, что необходимо сделать, это собрать раму из брусков. Всего таких рам нужно будет две штуки: для спинки и для сиденья (длина брусьев – 1500 мм, сечение – 40х60мм), размеры можно выбрать другие, главное, чтобы доски и брусья не прогибались под давлением сидящих и удерживали их). К этим рамам прикрепляются рейки или фанера. Сиденье со спинкой соединяется уголками. Брусья на опоры крепятся с помощью саморезов. Не стоит укладывать бруски плотно друг другу, чтобы не прибавлять качелям вес, к тому же за счет щелей качели быстрее высыхают после дождя.



2. По желанию вы можете установить подлокотники. Они значительно повышают уровень комфорта.



3. К верхней перекладине прикрепите скобы либо крюки. Проделайте в ней отверстия по бокам и проденьте в них цепь или трос. Цепь должна выдерживать не менее 500кг и обладать антикоррозийными свойствами. Оптимальной длиной является длина, при которой сидящий на качеле человек может доставать до земли носками. Также вместо цепей вы можете использовать прочный канат или верёвку, они создают меньше шума, однако веревка со временем может растянуться.



Как сделать отверстие в бруске, чтобы не допустить образование трещины?

Сперва воспользуйтесь дрелью, после этого вкрутите саморез. Диаметр просверленного отверстия должен быть меньше размеров самонарезающего шурупа.



4. Прикрепите сиденье. Сиденье из дерева будет твёрдым, поэтому вы можете укомплектовать его подушками, а также рекомендуем вам купить или изготовить чехлы, чтобы качели прослужили как можно дольше.



5. По желанию вы можете соорудить крышу или небольшой навес для защиты от солнца и дождя, а также покрасить качелю в наиболее понравившийся цвет.



Важно: перед сборкой все деревянные изделия зачищаются наждачной бумагой в целях предотвратить появление заноз, а по окончанию работ покрываются несколькими слоями защитного лака.



6. Установка качелей. Для того, чтобы установить качели, первым делом следует выкопать ямки для стоек не меньше, чем 80 см. На дне ямок необходимо образовать щебневые подушки около 20 см высотой, после этого в ямки погрузить стойки из брёвен и залить углубления цементом. При помощи строительного уровня необходимо проверить наклон стоек и выровнять его, если потребуется (он должен быть 90 градусов). 




Готово! Теперь и у вас есть место, где можно по-настоящему отдохнуть с семьёй или друзьями или привести мысли в порядок, слегка покачиваясь с ветерком.