Как правильно косить траву триммером

Как правильно косить траву триммером

Всё, что нужно для идеально подстриженного участка, – хороший инструмент и несколько основных знаний о правильном его использовании.
Такой помощник, как триммер, – незаменимая вещь как на дачном участке, так и в городе с летней поры до самой осени. Они достаточно быстро справляются с травой любой высоты, очищая территории газонов, парков, огородов и садов от сорняков, а их использование характеризуется простотой и удобством. Работать триммером не сложно, если знать основную специфику эксплуатации и правильно ей следовать. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Перед использованием триммера – настойчиво рекомендуется прочесть инструкцию.

1. Техника безопасности


Начать следует с того, что необходимо вооружиться защитными приспособлениями во избежание травм. Стоит запастись защитными перчатками и очками, а также выбрать соответствующую одежду. Лучше всего подойдут брюки и закрытая обувь. В том случае, если устройство имеет высокий уровень шума – воспользуйтесь специальными наушниками, обычно они идут в комплекте с инструментом.



2. Подготовка триммера


Второй и очень важный пункт – это проверка состояния устройства. Обязательно убедитесь, что все детали исправны и соответствуют инструкции. Проследите, чтобы в редукторе была смазка. В случае использования бензиновой модели – проверьте, достаточно ли масла в картере. Если бачок заполнен – можно попробовать завести триммер, просто открыв краник. Однако помните, что перед этим устройство должно проработать на холстых оборотах около двух-трёх минут. При использовании электрической модели понадобится лишь вставить в соответствующий разъём заряженный аккумулятор, а при питании от электросети понадобится удлинитель. Обязательно учтите тот факт, что провод должен находиться как можно дальше от ножей триммера.

Очистите рабочую территорию от посторонних предметов: уберите коряги, камни, стекла и т.п. Желательно, чтобы поблизости не было людей.
Учитывая специфику работ и возможности конкретного триммера, нужно выбрать подходящую режущую насадку. Косить необходимо таким способом, чтобы двигаться в противоположном направлении от людей и строений.



3. Как косить триммером


Инструмент должен хорошо лежать в руке. Чем легче триммер по весу, тем удобнее им работать. Если ваше устройство основательно тяжёлое – необходимо использовать ранцевую подвеску или удобный ремень, иначе правильного скоса не достичь. Не стоит касаться головкой земли без надобности, а также не подводите леску к твёрдым предметам (заборам, бордюрам), это продлит её срок службы.

Общие принципы покоса травы триммером

Вращение режущего элемента осуществляется против часовой стрелки, поэтому работа с триммером сравнительна работе косой-литовкой. Действуйте справа налево одним-двумя взмахами, продвигаясь при этом вперед на 15-30 см. Такими движениями происходит срез вершины травы и она остаётся слева на обработанном участке.

В случае, если размер участка большой и ровный – лучше всего совершать покос по воображаемым квадратам. Для этого мысленной разделите на них всю рабочую территорию и передвигайтесь с одного на другой по наружной стороне. Для скоса растительности с корнем держите режущую плоскость под углом в 30 градусов.

При работе с высокой травой лучше всего косить в обе стороны слева направо, начиная с верхушек травы, после чего опуская триммер до нужного уровня, проделывать срез нижней части обратным движением.



И ещё некоторые рекомендации по скосу травы триммером


• Не дожидайтесь, пока трава вырастет, удобнее всего осущесвлять покос, когда трава ещё не очень высокая
• Косите с максимальной осторожностью и осмотрительностью, дабы не испортить инструмент камнями и другими твёрдыми предметами
• Перед началом работы проверяйте, установлена ли необходимая высота скоса
• Бережно храните инструмент и своевременно затачивайте ножи
• Избегайте работы на сильной жаре
• Не заправляйте триммер, пока не остынет двигатель
• При любом сбое инструмента сначала заглушите (отключите от розетки) его и только после этого производите осмотр


Где купить триммер


Купить триммер в Минске можно на сайте интернет-магазина Слесарка бай.

Мы не только продаем и доставляем бесплатно инструменты по Минску и всей Беларуси, но и помогаем пользователям подобрать нужную модель, максимально соответствующую предъявляемым запросам, с подбором по цене и качеству.