Готовимся к дачному сезону 2018

Готовимся к дачному сезону 2018

Приближение праздников, комфортная благоприятная погода, два месяца до лета.…Самое время привести в надлежащий вид дачный участок!

Приближение праздников, комфортная благоприятная погода, два месяца до лета.…Самое время привести в надлежащий вид дачный участок!

Мы составили для вас план действий по преображению дачного участка, от которого ваше пространство превратится в самое востребованное место этого лета!

Ну что, приступим к подготовке?

1. Уборка участка от ненужного хлама


Самый первый и важный пункт преображения – уборка. Избавьтесь от мусора, который остался с осени, собери все ветки и ботву.

Кроме того, без жалости и сожаления выкиньте все то, что было привезено из вашего дома на дачу под предлогом хранения. Вы уверены, что вам нужно вон то старое потрёпанное кресло? Или дырявые штаны? Все на свалку! Если вещи или мебель выглядят приемлемо, но вы уверены, что больше не воспользуетесь ими – отнесите на благотворительную ярмарку, продайте или отдайте нуждающимся. Не создавайте из дачного участка склад ненужных и забытых вещей.

уборка.jpeg

2. Сгребите прошлогодние листья


Вооружитесь граблями (купить грабли можно на сайте Слесарка бай) и приступайте к уборке осенних листьев. Второй пункт важен, так как под неразложившимися листьями благодатная среда для развития вредителей и бактерий.

А собранную листву можно использовать для создания компоста.

уборка листьев.jpg

3. Позаботьтесь о деревьях и кустах


К весне деревья и кустарники истощены и нуждаются в дополнительных питательных -микро и макроэлементах. Подкормите вашу растительность удобрениями: фосфорными, азотными, калийными и органическими.

удобрения.jpg

4. Подготовьте грядки к рассаде


Внесите удобрения в почву. В качестве удобрения могут выступать суперфосфат, аммиачная селитра, калийное удобрение, навоз или компост. Проделайте известкование: на поверхность почвы распределите вещества, которые содержат в себе кальций (известь, древесная зола, доломитовая мука). После перекопайте землю, для улучшения усвоения азота.

удобрения.jpg

5. Постелить газон


Красивый, ровный и идеально зеленый газон как в американских фильмах ваша мечта? Перестаньте тешить себя, что в этом году природа снизойдет и до вашего участка.
Все намного проще: постелите готовый дерн. Такой газон моментально преобразит ваш участок. Он стойкий к вытаптыванию и невероятно красив.

газон.jpg

6. Аэрация газона


Если газон не ваше слабое место, то есть смысл привести в порядок то, что есть. Для этого необходимо провести аэрацию, иначе говоря, проветривание. Для начала очистите газон от сорняков и прочешите граблями траву. Полейте газон за несколько дней до начала работ. Аэрация включает в себя прокалывание дерна аэратором или вертикуттером.

Если ваш газон небольшой – аэрацию можно провести обычными садовыми вилами.
Места, нуждающиеся в аэрации можно определить по следующим признакам:

• неэластичность травы
• вытоптанный участок
• при сухой погоде яркость травы теряется
• наличие моха на травяном покрове
• застаивание воды на газоне после дождя

аэрация газона.jpeg

7. Заготовка компоста


Для заготовки компостной кучи нужно для начала сложить более крупные ветки, а далее выложить слои органического мусора: помет, ботву, траву, и прочую органику. Поместите компост в контейнер, накройте пленкой или крышкой. Поливайте полученную смесь только в сухую погоду, и таким образом к следующему дачному сезону у вас будет отличное удобрение.

компост.jpg

8. Уничтожаем вредителей


Чем раньше начать борьбу с вредителями, тем эффективнее будет ее итог. Тщательно осмотрите деревья и кустарники. При обнаружении гнезд вредителей, снимите их и удалите ту часть растения, на которой они находились. Кроме того, осмотрите щели и дупла. Все «мертвые» части растительности тоже желательно удалить. В отсохших ветках, отслоившейся коре и старых плодах могут прятаться гнезда вредителей.

Места срезов нужно обработать садовым варом, а пораженные части растений сжечь. 

вредители.jpg

9. Дезинфекция теплицы


Опрыскайте все поверхности теплицы раствором хлорной извести или медного купороса. После обработки промойте стены теплицы мыльной водой.

Важно: при дезинфекции обязательно используйте средства защиты: респиратор и резиновые перчатки.
Затем подготовьте почву в теплице: перекопайте землю и внесите в нее удобрения. После осыпьте почву золой.

теплица.jpg

10. План севооборота


Наличие плана правильного севооборота предотвращает истощение почвы и способствует урожаю. Продумайте места рассады культур и помните, что одна культура должна возвращаться на одну и ту же грядку не раньше истечения 3-4 лет.

севооборот.jpg

11. Обустройство садовых дорожек


Выложите дорожки камнями или обустройте тропинку с помощью спилов деревьев. Примените фантазию! В интернете можно найти много интересных идей по созданию садовых дорожек.

садовые дорожки.jpg

12. Обновите обстановку


Освежите обстановку вашего интерьера. Добавьте ярких красок и конечно не бойтесь экспериментировать. Купить вазу для полевых цветов, повесьте гамак, освежите забор. Купите садовый фонарь, уличное освещение придает невероятный уют. Если у вас есть беседка – украсьте ее красивыми фонариками.

освещение.jpg

13. Постройте беседку


Только представьте, как приятно теплым летним вечером собраться всей семьей за чашечкой травяного чая в уютной беседке. Вы можете купить беседку, а можете смастерить ее сами. Не лишайте себя такого удовольствия! О том как самому построить беседку, вы можете прочитать в этой статье. 

беседка.jpg

14. Добавьте в вашу дачную жизнь экологию


Надеемся, вы помните, что к природе нужно относиться бережно? Сортируйте мусор: сдавайте бумагу на макулатуру, а пластик на переработку. Используйте энергосберегающие лампочки. Экономьте потребление воды. Это не так сложно как кажется, а пользу несет невероятную.
Если вы хотите изменить этот мир – начните с себя.

сортировка мусора.jpg

Надеемся, наш план подготовки к дачному сезону вам пригодится, и ваш дачный участок этим летом станет поводом для зависти всех соседей в округе!


Какое садовое оборудование должно быть в арсенале каждого дачника мы уже писали здесь.

Купить садовый инструмент можно на сайте Слесарка бай. Звоните и наши менеджеры помогут вам сделать выбор.