Фонтан своими руками

Фонтан своими руками

В этой статье мы расскажем, как создать фонтан самостоятельно. Такое сооружение не требует особых навыков, больших денежных вложений и времени.
Фонтан – это самое настоящее украшение вашего участка и причина зависти всех соседей.

В этой статье мы расскажем, как создать фонтан самостоятельно. Такое сооружение не требует особых навыков, больших денежных вложений и времени.

Кроме красивого внешнего вида и дизайнерского решения, дачный фонтан повышает уровень влажности воздуха, улучшая микроклимат вокруг.

Перед созданием фонтана необходимо определить размеры и продумать внешний вид фонтана на эскизе. Что касается дизайна фонтана, то здесь можно дать разгуляться фантазии.

При выборе места для размещения фонтана, отдавайте предпочтение просторным территориям, находящимся преимущественно в тени, во избежание цветения воды. Также выбирайте места на расстоянии от крупных деревьев и садовых насаждений, чтобы уберечь фонтан от разрушения резервуара посредством корневой системы.

каскад.jpg

Виды фонтанов


Каскадный

В фонтане комбинируются одиночные распылители, в которых вода подается с разным уровнем напора, на разной высоте.

Струйный

Самая распространенная модель фонтана, представляющая собой трубу с насадкой в виде суженного сопла. Большой напор воды разделяется на мелкие струйки и падает вниз.

Колокол

Конец трубы фонтана представляет собой диски, параллельно расположенные друг к другу. Струя воды падает в виде «колокола».

Тюльпан

Фонтан «тюльпан» - разновидность колокола. Основное отличие – угловое расположение дисков, формирующее вид цветка.

Рыбий хвост

Усовершенствованный тюльпан, с подачей воды отдельными струйками вверх под углом.

Полушарие

Фонтан представляет собой несколько скомпонованных распылителей, имеющих насадку колокол.

Кольцо

Фонтан имеет вид изогнутой кольцевой трубы с отверстиями. Такая конструкция обеспечивает равномерные водяные струи под большим напором.

Выбор насоса для садового фонтана


Садовый насос необходимо выбирать по следующим критериям:

• уровень производительности (л/ч)
• высота подъема воды
• мощность

Фонтанные насосы способны бесшумно работать долгое время, при этом, практически не затрагивая электроэнергии.
Компактная конструкция фонтанного насоса позволяет установить его в водоеме рядом с поверхностью воды. Фонтанный насос создает постоянное движение воды в водоеме.

инструмент слесарка бай.jpg

Виды фонтанных насосов

• поверхностные
• погружные

Поверхностные насосы устанавливаются на поверхности земли, недалеко от фонтана или закрепляются под фонтаном. Обычно такие насосы используются для фонтанов в общественных местах.

инструмент слесарка бай.jpg

Погружные насосы используются в домашних условиях, для создания небольших фонтанов.

Фонтанные насосы устанавливаются в водоеме на специально уложенных кирпичах. Важно время от времени чистить патрубки и защитную сетку.
Купить фонтанный насос в Минске можно на сайте интернет-магазина Слесарка бай.

Создаем фонтан своими руками


Сборка и монтаж фонтана должны осуществляться строго по правилам. Необходимо верно поместить водопроводную систему и источник питания на правильном расстоянии друг от друга.

1. Роем котлован

На выбранном вами участке, выкопайте котлован. Размер котлован должен чуть превышать диаметр чаши сооружения. Возле котлована необходимо дополнительно вырыть неглубокий желоб, с шириной и глубиной около 10 см. На дно котлована засыпьте слой песка в 15 см. Этот слой защитит подземную часть чаши от корневой системы. Разровняйте песчаную поверхность.

инструмент слесарка бай.jpg

2. Устанавливаем чашу

На выровненную песчаную поверхность устанавливаем емкость фонтана. Используйте строительный уровень при выставлении купеля. Засыпьте и утрамбуйте песок. Следите за тем, чтобы края емкости над уровнем грунта выступали на 7 см. Заполните емкость водой и установите насосное оборудование.

инструмент слесарка бай.jpg

3. Осуществляем монтаж насоса

Подача воды насосного оборудования осуществляется через шланг. Для фонтана рекомендуем приобрести низковольтный погружной насос. Если у вас крупный фонтан, целесообразнее выбрать сетевой погружной насос.

инструмент слесарка бай.jpg

4. Последние штрихи

После установки чаши и насосного оборудования, из гидроизоляционной ткани вырежьте полотно, диаметр которого будет равен размеру ямы для фонтана. Нарежьте полосы (от центра к периферии) таким образом, чтобы диаметр готовых окружностей, соответствовал диаметру чаши. Получившиеся полоски загибаются и помещаются в емкость, а затем с помощью герметика крепятся.

Декор фонтана


Оформление фонтана включает в себя выбор цветовой гаммы, освещение, оснащение дополнительными фильтрами и автодоливом. Декор фонтана можно дополнить натуральными камнями, скульптурами, гипсовыми фигурами, водными растениями, подсветкой от подводных и наземных светильников.

Для сохранения формы основания и его большей устойчивости, на герметичное полотно уложите оцинкованную мелкоячеистую сетку. Такая сетка может стать основой для декорирования камнем.

Для получения естественного фонтана, используйте камни одной или двух пород.
Особенно тщательно выбирайте водные растения, учитывайте их ботанические особенности и требования к условиям произрастания.

Эффектно выглядят специальные влагоустойчивые светодиодные ленты, которые выделят контур фонтана.

инструмент слесарка бай.jpg

Как ухаживать за фонтаном


Фонтан нуждается в постоянном уходе.

Листва, опадающая в фонтан, при разложении вызывает неприятный запах и мутный цвет воды. Во избежание загрязнения воды, нужно использовать специальные фильтрующие системы.

Крупный мусор можно удалять сачками на длинной рукоятке.

Еще один вид очистки – использование специальных водорослей, которые высаживаются в чашу и предотвращают загрязнение воды, добавляю фонтану живописный вид.

Надеемся эта статья смонтировала вас на создание фонтана!