Как установить и разобрать дверную ручку-защелку

Как установить и разобрать дверную ручку-защелку

Как установить и разобрать дверную ручку-защелку: устройство, монтаж-демонтаж и необходимые инструменты



zaschelka_dvernaja_1.jpg

    Что вам понадобится?


  • Отвертка или шуруповерт.
  • Нож.
  • Ручка-защелка.
  • Рулетка.
  • Дрель.
  • Коронка по дереву.
  • Сверло перьевое.
  • Стамеска.
  • Молоток.


Устройство дверной ручки-защелки


Если вы задумались о том, как установить и разобрать дверную ручку защелку, то знание устройства и схемы поможет без проблем снять старую ручку и заменить ее на новую. Приведем наиболее популярные модели типа кноб – с нажимной и поворотной ручкой. Конструктивно они похожи, различаются только формой ручки и способом открывания защелки. Нажимная удобна тем, что легко приводится в действие – достаточно опустить ручку вниз, и защелка откроется. Неудобство модели в том, что иногда об нее ударяются либо цепляются одеждой. Поворотная ручка в этом плане более эргономична, да и смотрится куда эстетичнее. Но и у нее есть свой недостаток – не всегда с первого раза удается прокрутить защелку, чтобы открыть дверь. Например, скользкими руками это сделать непросто, а детям и вовсе не удается справиться с такой ручкой. При покупке учитывайте эти нюансы и делайте правильный выбор.


Изделие представляет собой две соединенные между собой ручки (3) и механизм защелки (1), который вставляется в дверное полотно. В дверной откос устанавливается ответная планка (6). Винты для крепления (8) скрываются декоративным фланцем (5), в котором есть техническое отверстие (4) для отжима ручки и ее снятия. Для этого используют специальный ключ (7). А несколько ключей (9) идут в комплекте поставки для моделей с замочной скважиной.


zaschelka_dvernaja_2.jpg


Решив самостоятельно установить дверную ручку-защелку, помните о главном: механизм будет работать исправно только если все мелочи установки будут учтены. И мы предлагаем вам пошаговую инструкцию.


Процесс установки


Схема дверной ручки-защелки типа кноб


zaschelka_dvernaja_3.jpg

1 – внутренняя поворотная ручка; 2 – технологическое отверстие; 3 – пружинный зажим; 4 – кнопка блокировки; 5 – хвостовик ручки; 6 – декоративный фланец; 7 – монтажная пластина; 8 – цилиндр запорного механизма; 9 – декоративный фланец; 10 – внешняя поворотная ручка; 11 – механизм защелки; 12 – пластина для крепления с торца двери; 13 – ответная планка для дверной коробки.


Выполнение отверстий в дверном полотне


Начнем со сквозного цилиндрического отверстия: с помощью рулетки отмерьте от пола расстояние в 1 – 1,2 м и сделайте отметку карандашом. От торца двери отмерьте расстояние, равное длине механизма защелки. Вы можете измерить механизм с помощью линейки либо посмотреть его параметры в инструкции производителя. Получившаяся точка пересечения будет центром отверстия. Сверлом выполните отверстие диаметром в 5 – 6 мм, после установите на дрель коронку, диаметр которой равен диаметру отверстия под внутренний механизм ручки (он должен быть указан в инструкции). Чтобы выполнить аккуратное сквозное отверстие коронкой, сначала с одной стороны двери делают неглубокий надрез (5 или 10 мм). После этого выполняют сквозное отверстие с другой стороны двери, центрируя коронку по отверстию от сверла. Так, при выходе коронки с обратной стороны декоративное покрытие не отслоится по кромкам.


С торца двери по разметке нужно подготовить отверстие под защелку. Делается это дрелью с перьевым сверлом и при необходимости расширяется затем с помощью стамески. Стаместой же делают небольшое углубление под паз пластины, которая будет прикручиваться с торца.


Установка ручки-защелки


Сначала через отверстие в торце нужно вставить механизм защелки и прикрутить пластину саморезами.


zaschelka_dvernaja_4.jpg


Затем часть ручки с цилиндром вставляется в паз механизма защелки. С обратной стороны на выпирающий из дверного полотна цилиндр надевается и прикручивается саморезами монтажная пластина. Надевают декоративный фланец. Важно, чтобы небольшой паз с края фланца был снизу – для эстетичности. А технологическое отверстие должно совпасть с внутренним пружинным зажимом - это важно! Так как если этого не сделать, то при необходимости демонтажа ручки сложно будет ее разобрать. Совместив все детали ручки-защелки в соответствии со схемой, установите ручку нажатием – внутренний штифт зафиксирует ее.


zaschelka_dvernaja_5.jpg


Монтаж ответной планки


Прикройте дверь и отметьте на торце дверной коробки место, в которое упирается язычок защелки. Перьевым сверлом проделайте для него отверстие. Стамеска поможет выбрать необходимую глубину. Приложите монтажную планку и прикрутите ее саморезами.


Работа выполнена! В среднем установка ручки-защелки своими руками занимает 20 – 30 минут, и важно здесь внимательно изучить инструкцию и делать все аккуратно, не торопясь. Тогда все получится отлично с первого раза!


zaschelka_dvernaja_6.jpg


Акцентирую ваше внимание на процессе установки так называемой ручки на розетке. Ее внутренний механизм имеет внушительные размеры. Под него в торце двери делается гнездо – сначала высверливается, затем расширяется стамеской до необходимых размеров. Механизм помещают внутрь дверного полотна для примерки. Делают углубления под накладку на торцевую часть. Далее на поверхности дверного полотна размечают расположение скважины и квадрата ручки – сверлят отверстия. Механизм защелки вставляют внутрь и фиксируют саморезами. После этого с обеих сторон двери крепят ручки. Ответная планка крепится по такому же принципу, как при установке ручки-защелки типа кноб.


Как разобрать и снять ручку?


Выше описано, как установить ручку-защелку в новое дверное полотно. Но случается, что требуется заменить имеющуюся ручку, а для этого необходимо ее демонтировать.


    Порядок действий будет таков:
  • Ослабьте декоративный фланец. С края у него есть небольшой паз – подденьте фланец за него ножом и аккуратно оттяните. Вы увидите, что под ним скрыты крепежные элементы, к которым пока не подобраться отверткой, так как мешает ручка.
  • Ручка фиксируется стопорным подпружиненным штифтом. У нажимных ручек он выпирает на декоративном фланце. Вдавите его ключом (если он сохранился в комплекте) или отверткой. Если ручка поворотная, штифт скрыт внутри корпуса. Для доступа к нему на фланце предусмотрено технологическое отверстие, в которое нужно вставить ключ либо шило. Нажимая на штифт, одновременно оттяните ручку – готово!
  • Теперь можно открутить крепеж. Снимите ручку и декоративный фланец. Так, вы отделите внутреннюю часть ручки от наружной и сможете снять их с двери.
  • Для замены механизма защелки открутите винты, которые фиксируют ее с торца двери, снимите планку и извлеките механизм из дверного полотна.


Иногда из-за неправильного монтажа ручки-защелки не удается нащупать штифт. Дело в том, что технологическое отверстие не совпадает с ним. Чтобы исправить это, нужно поворачивать фланец, пока он не совпадет со штифтом.


Как видите, разобрать ручку-защелку своими руками не составит труда. А значит, вы быстро справитесь с этим и перейдете к установке новой ручки. Кстати, инструмент для установки ручки-защелки своими руками вы можете приобрести на нашем сайте.


Материалы статьи взяты с сайта vseinstrumenti.ru