Выбираем алюминиевую лестницу

Выбираем алюминиевую лестницу

Поэтапная инструкция выбора надёжного и долговечного инструмента.
Сложно представить себе стройку, садово-огородное хозяйство, торговлю и обычный быт без лестницы. Под каждую сферу деятельности нужен инструмент, который будет соответствовать индивидуальным условиям работы. Габаритную стремянку не поставишь в магазине между стеллажами и вряд ли получится дотянуться до плодов на дачных деревьях, если алюминиевая лестница не обладает достаточной высотой.

Для начала следует чётко определиться с целями применения, чтобы точно не прогадать с выбором. Лестница должна максимально подходить под поставленные требования, обладать долгим сроком службы и высоким уровнем безопасности. Чтобы затраты оправдали себя и инструмент служил вам надёжно не один год – читайте наши следующие рекомендации.

Этап 1. Конструкция

Рынки строительного оборудования славятся широким ассортиментом лестниц из алюминия. Если не брать во внимание классические стремянки, кроме стальных и деревянных в этой группе есть модели более функциональной конструкции. Все они имеют отличия в своих технических характеристиках в зависимости от сферы использования. Под любую специфику работ найдётся подходящий инструмент. Мы подробно опишем разновидности лестниц, чтобы выбрать было ещё проще!

приставная лестница.jpg

1. Приставная. Самая простая модель: сконструирована из двух профилей, которые объединяют перекладины-ступени. Чтобы работать с такой лестницей – потребуется опорная поверхность одной высоты с инструментом. Чаще всего эти изделия используются в быту – в аптеках, небольших магазинах, библиотеках. Малый вес способствует их удобной транспортировке и хранению.

стремянка.jpg

2. Стремянка. По форме напоминает букву Л. Односторонние модели оснащены ступенями с одной стороны, а с другой соединяются нижней и верхней перекладиной. Двухсторонние изделия имеют ступени по обе стороны. Нет необходимости приставлять такую лестницу в упор к стене, поскольку она очень устойчива в раскрытом положении. Сверху на неё может крепиться площадка небольших размеров, которую можно использовать, как ступень. Также она может послужить подставкой для краски, вёдер и т.п. Алюминиевые стремянки пользуются популярностью в электромонтажных и ремонтных работах в закрытых пространствах, а также на складах и в супермаркетах.

двухсекционная лестница.jpg

3. Двухсекционная лестница. По строению напоминает приставную, однако выдвигающаяся секция делает её гораздо выше. Две секции плотно прилегают друг к другу в сложенном положении, что даёт право инструменту относиться к компактным. Благодаря шарнирному соединению двух секций у некоторых моделей не только есть возможность транспортировки выдвигающегося элемента вдоль направляющих, но и возможность добиться Л-образной формы, наподобие стремянки. Используются такие лестницы в основном в саду, при электромонтажных работах и в отделке помещений.

трехсекционная лестница.jpg

4. Трёхсекционная. Считается наиболее универсальной моделью. Состоит из двух секций с шарнирным соединением и выдвигающейся третьей секции. Очень устойчива и подходит для работ на большой высоте. Применяется как на улице, так и в помещениях.

лестница-трансформер.jpg

5. Лестница-трансформер. Такие лестницы способны видоизменяться во множество различных конструкций. Могут трансформироваться почти во все вышеперечисленные устройства: в стремянку, приставную и т.д. Сверхкопактная – легко умещается в автомобильном багажнике. Превратив её в приставную модель – вы получите доступ на 3-4м высоту.

подмости строительные.jpg

6. Подмости строительные. По внешнему виду – П-образная конструкция, которая состоит из двух приставных лестниц с соединяющей их широкой и длинной платформой. На платформе может поместиться несколько человек, также туда удобно ставить все рабочие приспособления – вёдра и другие инструменты. Переставлять опорную площадку можно выше или ниже. Без подмостей не обходятся ремонтные и отделочные работы, а также строительная сфера.

Этап 2. Высота

Параметров подбора высоты лестниц существует несколько. Из-за этого многие покупатели сталкиваются с путаницей и делают не совсем удачный выбор. Дело в том, что есть высота лестницы и рабочая высота. В чём разница?

Рабочая высота – среднее значение высоты, на которой вы можете работать (приблизительно уровень плеч пользователя, который стоит на верхней ступени)
Высота лестницы – дистанция от земли до верхней ступени, на которую может подняться рабочий.
Общая длина – габариты лестницы от края до края вместе со всеми элементами конструкции. Данный показатель учитывается при частой транспортировке изделия в машине или хранения в тесном помещении.

У лестниц-трансформеров и трёхсекционных параметры могут указываться иначе: длина в сложенном виде и длина в разложенном виде (сумма всех длин секций).

Этап 3. Безопасность и надёжность

Работы на высоте – это всегда рискованно. Если изделие не надёжно – есть большая вероятность получить травму. Для уверенности в своей безопасности, выбирая лестницу, примите во внимание следующие конструктивные элементы:

Резиновые башмаки – обеспечивают максимальную устойчивость и предотвращают скольжение.
Рифлёная поверхность ступеней – защита от скольжения при подъёме и спуске.
Ограничители – металлические цепи, ремни или планки, способствующие фиксации лестницы в неподвижном положении.
Дуга безопасности – помогает удержать равновесие при работах в движении (при покраске, работе со шпателем и т.д.).

И ещё некоторые рекомендации по выбору...

Более долговечными и прочными считаются лестницы из анодированного алюминия. Не забывайте обращать внимание на производителя и сроки гарантии на продукцию.

Вы уже готовы купить алюминиевую лестницу? У нас большой ассортимент строительных товаров под любые требования. Без сомнений, пользуясь этими простыми рекомендациями, вы найдёте самую подходящую лестницу для безопасной и успешной работы.