Ручной опрыскиватель - все критерии выбора

Ручной опрыскиватель - все критерии выбора

Благодаря нашим советам, вы правильно подберёте инструмент и при этом не потратите лишних денег!
Мы используем большое количество предметов и инструментов для ухода за любимым садом и поддержания красоты домашних растений. В арсенале таких помощников не последнее место занимает садовый опрыскиватель. Иначе его ещё называют «пульверизатор» или просто «брызгалка». Эти изделия выпускают такие известные фирмы, как Karcher, ECHO, PATRIOT, Marolex и другие. Чтобы помочь вам разобраться в этом многообразии – мы расскажем о самых важных нюансах.

Для того, чтобы избежать частых ошибок пользователей при работе с опрыскивателем, сперва необходимо ответить на вопрос «как действует данное изделие?». Каждое устройство оснащено резервуаром с объёмом от 1 до 25 литров и рукояткой-пистолетом. Последняя выполнена в виде шланга, присоединённого к механизму, который запускается при одноразовом нажатии курка. При помощи давления, образующегося в ёмкости, жидкость направляется в шланг и в виде мощной струи выходит из пистолета-распылителя. Можно регулировать режим подачи воды с помощью поворотных движений головки пульверизатора. Таким образом все необходимые части растений (стебли, корни) смогут получить нужное количество влаги. У аппаратов может быть до трёх режимов подачи жидкости в зависимости от марки.

Важным пунктом при выборе является чёткая цель использования распылителя. В зависимости от задач, которые вы планируете выполнять с его помощью, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Материал изготовления – если вы собираетесь бороться с вредными насекомыми или работать с удобрениями – материал резервуара должен быть устойчив к химическим процессам и веществам. Многие фирмы выпускают опрыскиватели из прочного ABS-пластика, на который не оказывают воздействия кремний, магний и кальций, входящие в состав удобрений. К тому же такой материал защищён от перегрева, поэтому можно не переживать за оставленный на жаре аппарат – он не расплавится и даже не испортится.
  • Объем резервуара – для домашних растений оптимальным вариантом будет изделие емкостью 1-2 литра. Его легко переносить из-за небольшого веса, а воды хватит на 9-10 горшочных цветков. Сады и поля требуют более вместительных резервуаров. Для полива плодовых растений или распыления химикатов нужен опрыскиватель с ёмкостью 10-15 литров.
Ручные распылители подразделяются на несколько типов для большего удобства выбора. Также разным моделям присущи свои характеристики в зависимости от предназначения.

Какие и для чего?

ручной опрыскиватель.jpg

  • Ручные – с помощью ручных изделий производится полив домашних цветов, а также небольшие садовые работы: можно вымыть загрязнённые стёкла теплицы, увлажнить листья кустарников от вредителей. Для большего комфорта такие модели выполнены из удобной для удержания в руках формы и приятного на ощупь материала. Предусмотрена продолжительная работа за счёт небольшого веса (от 150 грамм до 2 кг), не оказывающая нагрузку на запястья.

ранцевый опрыскиватель.jpg

  • Ранцевые – используются для обработки овощей на небольших участках или в оранжереях. Конструкция очень проста: резервуар со шлангом, пульверизатор за спиной. Ёмкость варьируется от 13 до 25 литров в объёме, что способствует беспрерывной работе, а значит, нет необходимости тратить время, отвлекаясь на добавление воды или удобрений. У всех аппаратов имеются мягкие удобные ремни, сберегающие спину и руки от натираний.

помповый опрыскиватель.jpg

  • Помповые – предназначены для полива грядок в деревне или на даче, обработки картофельных участков. Многие помповые модели оснащаются колёсами, которые упрощают транспортировку. Ёмкость достигает от 3 до 16 литров в зависимости от выполняемых операций.
Уход за растениями дома, в саду и на даче – не единственная сфера применения опрыскивателей. С помощью них можно производить лакокрасочные работы, гладить бельё после стирки, дезинфицировать помещения. Они обладают неограниченными возможностями, поскольку имеют специальные фильтры, через которые выпускают чистую, без посторонних примесей жидкость. Высокопрочный материал конструкции обнуляет все риски выхода резервуара из строя. Ручной опрыскиватель незаменим во многих отраслях – как в хозяйстве, так и на предприятии.

Где купить?

Купить опрыскиватель в Минске можно на сайте интернет-магазина Слесарка бай. 

Мы не только продаем и доставляем бесплатно инструменты по Минску и всей Беларуси, но и помогаем пользователям подобрать нужную модель, максимально соответствующую предъявляемым запросам, с подбором по цене и качеству.